Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Сеть «Магнит» теряет покупателей

13.10.2015
2555
Причина – сезон урожая

Как сообщает портал Arendator.ru со ссылкой на РБК, согласно неаудированным операционным результатам сети «Магнит» за третий квартал и девять месяцев 2015 года, выручка ритейлера выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,99%, до 688,6 млрд рублей.

Темпы роста выручки остаются высокими, однако с начала года постепенно снижаются: в первом квартале выручка по отношению к аналогичному периоду 2014 года выросла на 33,4%, во втором квартале уже на 27,6%, а в третьем - на 21,5%, до 234,9 млрд рублей.

В компании отметили, что на выручку третьего квартала серьезнее, чем в прошлом году, повлиял сезон урожаев (в прошлом году рост выручки в третьем квартале составил 34,15%). Так, с июля по сентябрь активизируются рынки, которые выставляют более дешевые сезонные товары. С начала года зарплаты не растут, а продовольственная инфляция растет, поэтому покупатели не могут тратить больше средств на продовольствие, пояснили представители ритейлера.

По данным "Магнита", структура чека показывает, что потребитель выбирает наиболее дешевые товары. С начала 2015 года продовольственная инфляция составила 10,2% по сравнению с 8,4% за аналогичный период прошлого года.

В июле-сентябре упал также и трафик в магазинах сети (учитываются точки, проработавшие не менее года). Если в третьем квартале прошлого года в целом по группе ("магазины у дома" и гипермаркеты) число посетителей росло на 6,4%, то в третьем квартале этого года трафик сократился на 2,1%.

На конец сентября сеть "Магнита" объединяла 11,4 тыс. магазинов: 9,2 тыс. магазинов "у дома", 208 гипермаркетов, 127 магазинов "Магнит семейный" и 1,8 тыс. магазинов "Магнит Косметик".

Ранее основатель и основной владелец компании Сергей Галицкий уверял, что "Магнит" не планирует снижать динамику открытия новых магазинов, ради чего готов поступиться частью прибыли.

BUYBRAND Inform

Франшизы