Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Финская компания Kesko продала российский бизнес Intersport

04.08.2016
2273
Покупателем стала группа частных инвесторов

Финский ритейлер Kesko продал российский бизнес Intersport. Покупателем стала группа частных инвесторов, сообщает Коммерсантъ». 

По словам управляющего партнера RB Partners (финансового консультанта в сделке по продаже Intersport) Константина Джимбинова, предметом сделки стала фирма «Иохастон», развивающая в России сеть магазинов спортивных товаров под брендом Intersport. 

По оценке гендиректора «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова — сумма сделки не превысила 150-200 млн рублей. Выручка «Иохастона» в 2015 году выросла на 10,8% год к году до 844,4 млн рублей, чистый убыток сократился в 1,6 раза до 262,7 млн рублей. 

Новым собственником «Иохастон» стала компания Flashgpcom Ltd., зарегистрированная на Кипре. Ее единственным бенефициаром является Денис Зыков. Джимбинов не отрицает участия Зыкова в сделке, но уточняет, что конечным покупателем является группа частных инвесторов, имена которых не разглашаются.

Джимбинов также сообщает, что новые собственники ведут переговоры с крупным фондом прямых инвестиций по вопросу вхождения в капитал компании. Это требуется для развития собственных и франчайзинговых магазинов. Название фонда не сообщается, но речь идет о частных, а не государственных деньгах. 

По словам партнера Falcon Advisers Игоря Кованова Intersport не интересен ни стратегическим инвесторам, ни крупным фондам, ввиду того, что у бренда нет «широкой известности» и при этом «крайне маленький актив». 

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы