Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Цена – ключевой для потребителей фактор при выборе ресторана

08.06.2017
2529
Об этом свидетельствуют данные NPD

Российский рынок фудсервиса продолжил терять посетителей в 2016 году, говорится в докладе аналитической компании NPD. В каждом квартале прошлого года трафик в кафе и ресторанах сокращался минимум на 3%. В первом квартале 2017 года это падение замедлилось, но динамика по-прежнему отрицательная: падение составило 1%.

Данные NPD свидетельствуют, что фактор цены и скидок играет все большую роль при выборе ресторана, однако, требования к качеству еды при этом не снижаются. Так, в 2016 году доля посетителей, выбирающих ресторан по критерию приемлемой цены или скидок, составила 17%, что на 2 пункта выше, чем в 2014 году.

В NPD видят определенные точки роста на рынке общественного питания, в частности, это новые форматы заведений. Все большей популярностью у россиян пользуются пекарни, «кофе на вынос», а также сегмент фасткэжуал. Кроме того, большими перспективами обладают заведения общественного питания на заправках и кафетерии в ритейле. Традиционно перспективным остается сегмент фастфуда, показывающий наиболее заметный рост.

Все более популярной среди российских потребителей становится еда на ходу. В прошлом году 19% посетителей принимали решение поесть вне дома, потому что не было времени готовить, этот показатель прибавил 6 пунктов по сравнению с данными 2014 года.

Кроме того, в NPD заметили интересную тенденцию в области мотивации потребителей. Так, Мотивация удовольствия – единственная растущая в кризис: В 2016 году 14% посетителей решают поесть вне дома, чтобы получить удовольствие, побаловать себя или близких, это на 2 пункта больше, чем в 2014 году.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы