Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

«Папу» обворовали? Крупные пиццерии поссорились из-за концепций

12.04.2018
1722
Основатель «Додо» заявил о возможном иске.

Скандал разразился в пицца-сообществе. Один из крупных игроков якобы украл свою концепцию у другого, причем подсмотрев все изнутри. Речь идет о сетях пиццерий «Додо Пицца» и  Papa John’s.

Бизнесмен Федор Овчинников на своей странице в Facebook сообщил о претензиях к нему со стороны Papa John’s International. По его словам, в двух частях книги «И ботаники делают бизнес», где описывается создание сети пиццерий «Додо Пицца», усмотрели кражу интеллектуальной собственности у Papa John’s. В частности, представители американской сети якобы решили, что после нескольких дней работы в Papa John’s Овчинников украл технологии и открыл свою пиццерию. Сам бизнесмен не отрицает факт работы у конкурента, но иначе интерпретирует события.

«Я был обычным пиццамейкером-стажером. Меня научили руками раскатывать основу для пиццы. Я понял, как выглядит печь за несколько миллионов рублей. Я многое понял за несколько дней. Увидел, где можно сделать этот бизнес лучше. Да, я исследовал, рисовал планировку кухни, фотографировал оборудование и записывал вечером все, что помнил.  В начале 2011 года я вернулся в родной город и открыл первую пиццерию. Эта пиццерия отличалась от Papa John’s как самолет-кукурузник из фанеры от космического корабля», – рассказал Федор Овчинников.

Овчинников также рассказал, что сам нашел рецепт в интернете, затем  его модернизировал, параллельно придумывая новые предложения и акции. При этом тот факт, что в основу первого меню «Додо Пицца» легло меню Papa John’s, предприниматель не отрицает.

Однако представители Papa John’s опровергли намерение подать иск, заявив, что заняты более серьезными делами.

«Мы, PJ Western мастер-франчайзи в России, СНГ и Центральной Европе не планируем подавать судебный иск. На сегодняшний день российская команда сети сфокусирована на гораздо более интересных вещах, а именно на предстоящем росте и на том, как сделать наших клиентов счастливыми», — цитирует RETAILER.ru слова президента холдинга PJ Western Кристофера Уинна.

Справка: Справка: на сегодня под контролем PJ Western находится 146 пиццерий Papa John’s в России, СНГ и Польше. Из них 61 точка работает по франшизе: в Иркутске, Красноярске, Ангарске, Кемерово, Томске, Тюмени, Краснодаре, Твери, Владимире, Новосибирске, Казани, Самаре, Тольятти, Сочи, Екатеринбурге, Обнинске. Выручка компании в 2017 году составила 4,5 миллиарда рублей.

Сеть Федора Овчинникова «Додо пицца» в течение 2017 года открыла 127 новых пиццерий (113 из них - в России). За прошедший год сеть зашла в 62 новых города и заключила договоры с 46 новыми франчайзи. Выручка сети выросла на 116% по сравнению с показателями, зафиксированными годом ранее.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы