Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Расширения перестали приносить ритейлерам выручку

25.04.2018
1912
Зависимость оказалась не прямой

Консалтинговая компания Oliver Wyman провела исследование рынка российского ритейла. Эксперты пришли к выводу, что стратегия расширения оказалась невыгодной для крупных игроков, пишет РБК. Согласно информации исследования, с 2011 по 2014 годы прирост площадей ритейлеров составил 67%, с 2014 по 2017 – 82%. Однако дополнительные продажи в обоих случаях росли не больше чем на 58%.

Этот тренд затрудняет увеличение точек ритейлеров. Новые места найти сложнее, на прежних – высока конкуренция. Аналитики находят объяснение тенденции отсутствия роста выручки в падении доходов населения.

Многие точки и вовсе попали под закрытие. С начала 2017 года «Дикси» закрыл 170 магазинов, «Пятерочка» – 250. Несмотря на это, ритейлеры не отказываются от масштабных планов по открытию новых магазинов. Аналитики констатируют: простор для роста у ритейлеров велик, ведь пятерка ведущих игроков занимает всего 26% рынка – в Европе и США этот показатель составляет от 46% до 71. При этом эксперты считают, что российским ритейлерам необходимо сделать ставку на рост частоты покупок и среднего чека, а также на клиентоориентированность.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

BUYBRAND Inform

Франшизы