Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

«Пятерочка» против ФАС: дело о превышении лимита

09.01.2019
2139
Спор дошел до Верховного суда

Коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ в четверг, 10 января, рассмотрит кассационную жалобу ООО «Агроторг» (магазины «Пятерочка») на решение предыдущих инстанций по иску, поданному Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Дело касается выявленного ведомством превышения 25%-ного лимита от объема всех продаж сети в городе Дмитров.

Такой «потолок» для розничных сетей установлен законом. Под эту норму зачастую попадают франчайзи крупных ретейлеров – несмотря на то, что это чаще всего малый бизнес. Как известно, правительство РФ поручило уточнить границы административно-территориальных образований, в которых рассчитывается 25%-й лимит. По информации РБК, из расчета долей товарооборота сетей могут исключить франчайзи.

У «Пятерочки» есть франшиза. «Агроторг» арендовал для магазина сети торговую площадь в Дмитрове по договору от 16 марта 2015 года. В ФАС позже заявили, что ретейлер превысил 25%-ную границу. Антимонопольщики потребовали сократить торговые площади, а доходы от договора аренды решили взыскать в бюджет.

«Пятерочка» против ФАС: дело о превышении лимита

Ответчик не согласился с ведомством, и Арбитражный суд Московской области его поддержал. Отмечалось, что договор аренды был заключен до того, как Росстат официально обнародовал данные об объемах РТО за предыдущий год. Соответственно, помещение брали в аренду в марте при доле 19,45% для X5 Retail Group, а сведения о 25% пришли уже в конце апреля. К тому же ретейлер одновременно закрыл несколько точек.

ФАС затем успешно обжаловал отказ в Десятом арбитражном апелляционном суде – инстанция решила, что договор аренды должен быть расторгнут по факту нарушения лимита, пусть даже о нем стало известно позже. Позицию ведомства поддержал и Арбитражный суд Московского округа. И вот теперь отстаивать свои права в суд идет уже «Агроторг».


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы