Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Гонконгское кафе заставят платить по счетам Гарри Поттера

17.01.2019
1968
Warner Bros. послала бизнесменам «поцелуй дементора»

Американская кинокомпания Warner Bros. Entertainment подала в суд на кафе в Гонконге под названием «Девять и три четверти» (9 и ¾), обвинив в нарушении авторских прав. Об этом пишет издание South China Morning Post.

В иске указано, что в оформлении интерьера заведения использованы такие узнаваемые элементы, как тележка для багажа в стене на платформе 9 и ¾, герб Гриффиндора, билет на «Хогвартс-экспресс». Кроме того, речь идет об использовании зарегистрированных в Гонконге торговых марках «квиддич», «маглы», «Гарри Поттер», китайского названия «поцелуй дементора».


Ответчиками выступают компания DKAJ Limited и четыре ее представителя – судя по всему, резиденты Гонконга. Истец требует уничтожить все вывески, баннеры и рекламные материалы с названием кафе, а также запретить заведению использовать связанные с «Гарри Поттером» элементы. Сколько денег требует Warner Bros. в качестве компенсации, не раскрывается.

Кафе «Девять и три четверти» располагается в гонконгском районе Вонкок (он же Монкок). Первые отзывы о заведении появились на Facebook в сентябре 2017 года. На странице кафе в этой соцсети предупреждают, что места лучше бронировать заранее, и советуют приготовить минимум 80 долларов (если речь о гонконгском долларе, то это около 10 долларов США, или 678 рублей).

Там же указано, что тематическое кафе не имеет отношения к Warner Bros. Entertainment Inc. и создательнице «поттерианы» Джоан Роулинг.

Как отреагируют на претензии правообладателя владельцы кафе, пока неизвестно.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы