Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Крупный ретейл и производители переделят опт

21.01.2019
935
На розницу давят через правительство

Крупнейшие производители продуктов в России предложили правительству запретить большим розничным сетям перепродавать товары в оптовом и мелкооптовом сегменте, узнала газета «Коммерсант». Речь идет о продуктах, которые ретейлеры получают от производителя со скидкой до 50%.

По информации издания, производители предложили вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку обсудить взаимоотношения с торговыми сетями после того, как зампред правительства встречался с ретейлерами. По итогам той встречи, в частности, власти РФ решили скорректировать методику расчета долей крупной розницы в ее пользу, исключив из нее франчайзи.


Главы «Русбренда», «Руспродсоюза», Союза производителей алкогольной продукции и других объединений производителей подписали письмо с рядом предложений, включая идею запретить крупным ретейлерам перепродажу продукции небольшим магазинам. Производители считают, что из-за этого не могут донести скидки до потребителей, а ретейлеры получают возможность увеличить свои доли рынка.

В «Руспродсоюзе», в частности, считают, что практика перепродаж ставит днезависимых дистрибьюторов в несправедливые условия, а также лишает части доходности поставщиков, работающих с альтернативной розницей. При этом в Valio, подтверждая актуальность проблемы, указали на возможность для поставщика прописать в договоре запрет на перепродажу.

В «Магните» и «Ленте», у которых есть оптовые программы, а также в X5, Auchan и «Дикси» ситуацию не прокомментировали. Глава Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков со своей стороны заявил, что предложение производителей – удар по свободе предпринимательства.



КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы