Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Рестораны захватили лучшие улицы Москвы

04.02.2019
1207
Половина – новички

Ресторанный бизнес стал самым активным игроком на 15 главных улицах Москвы по итогам 2018 года, подсчитали в компании JLL. При этом число открытых за прошлый год заведений общественного питания в этих торговых коридорах в 2,5 раза превысило количество закрытых.

Больше половины (55%) открывшихся за год ресторанов – представители новых концепций, хотя в большинстве случаев их развивают известные бренды. Для «дебюта» чаще всего выбирали Патриаршие пруды (16%), Пятницкую (13%), Садовое кольцо и Арбат (по 11%).


Как отмечают в JLL, рост доли общепита характерен для центрального стрит-ретейла уже на протяжении трех лет. На пяти из 15 улиц доля ресторанов на 10-25% выше средних значений.

Среди заметных игроков в рассматриваемых торговых коридорах аналитики выделяют fashion-ретейл, который арендует 22% площадей на Петровке и 48% площадей в Столешниковом переулке. Там, а также на Кузнецком мосту напротив ЦУМа, самые высокие ставки аренды.


Свободных помещений в стрит-ретейле на 15 рассматриваемых улицах по-прежнему мало – 8,2% по итогам 2018 года. По оценке экспертов, «теснее всего» сейчас на Никольской, Тверской и Большой Дмитровке.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru


Франшизы