Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Французская компания попыталась клонировать российскую франшизу

07.08.2014
3233
Действующие франчайзи INGREEN получили «непристойное предложение»<br />
<br />

Французская компания ETOILE, считавшаяся одним из главных претендентов на мастер-франшизу INGREEN в России и Франции, решила сделать "ход конем" после опубликования на портале BUYBRAND INFORM открытой информации о продаже мастер-франшизы INGREEN на Россию.
5 августа, сразу же после опубликования компанией INGREEN открытого предложения, компания ETOILE разослала всем действующим франчайзи INGREEN письма с предложением предоставить коммерческую информацию по франчайзингу INGREEN с целью создания на ее основе собственной франчайзинговой сети ETOILE FLORA на территории России.
Цитируем письмо от 5 августа:

"...у вас уже существуют собственные наработки и маркетинговые стандарты с которыми мы желали бы ознакомиться для того, что бы учесть Ваши пожелания в закреплении окончательных стандартов франшизы ETOILE FLORA и таким образом избежать радикального переоборудования Вашей точки.

Для этого , мы просим Вас предоставить фотографии Вашей торговой точки (INGREEN) и написать нам об особенностях Вашей работы и o Ваших пожеланиях которые нам нужно будет обязательно учесть до утверждения окончательного пакета документов по франшизе.

Окончательный франчайзинговый пакет находится на стадии доработки утверждения, и планируется быть утвержден к 01.09.2014г.

Ваше открытое и плотное сотрудничество с нами на данном этапе как нельзя сегодня очень важно для того, что бы избежать резких изменений Вашего существующего магазина, для этого нам необходим максимум информации и фотографий Вашего магазина, что бы наши дизайнеры смогли учесть все уже существующие концепции…"


Взамен франчайзи INGREEN предлагалось бесплатно стать первыми франчайзи пока еще не существующей сети ETOILE FLORA.

Мы попросили Елену Чернятьеву, генерального директора франчайзинговой сети INGREEN, прокомментировать ситуацию.

"Французская компания ETOILE, являющаяся одним из наших поставщиков растительного сырья (10% от общего объема поставок), возможно, считала себя единственным претендентом на российскую мастер-франшизу INGREEN, а после моего публичного предложения на портале BUYBRAND INFORM решила "обидеться и применить санкции", как сейчас принято у европейцев. Не думаю, что руководство компании ETOILE всерьез решило, что можно с нуля за один месяц создать франчайзинговую сеть на базе разработок INGREEN. Кроме того, все франчайзи INGREEN это разумные, адекватные люди. Они не будут отдавать французам коммерческую информацию, за которую сами платили деньги, покупая франшизу INGREEN. Они прекрасно знают, что за разглашение коммерческой информации их договорами предусмотрена серьезная финансовая ответственность.
Думаю, данные действия были попыткой оказать давление на компанию INGREEN и вынудить продать мастер-франшизу на Россию компании ETOILE. Однако мы ищем партнера с совершенно иным подходом к бизнесу"
С сегодняшнего дня компания ETOILE исключена из претендентов на мастер-франшизу INGREEN как в России, так и во Франции.

Справка: франчайзинговая сеть INGREEN (www.ingreen-brand.ru, www.ingreen-fra.ru) создана в России и действует в 8 регионах. Это retail-сеть магазинов, дизайн-студии, show-rooms.Компания ETOILE является одним из поставщиков компании INGREEN по растительному сырью. Собственной розничной сети не имеет. Франчайзингом ранее не занималась.

BUYBRAND Inform

Франшизы