Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Африканский франчайзинг растет вопреки экономике

30.01.2019
1299
Эксперты перечислили тенденции

Экономика ЮАР, одной из самых развитых республик на африканском континенте, переживает непростые времена. В этих условиях выделяются предприятия, работающие по модели франчайзинга.

Как сообщает Business Report, вклад франчайзинговых компаний в ВВП Южно-Африканской республики увеличился с 13,3% в 2017 году до 15,7% в 2018 году – «несмотря на сложный экономический климат». Так, экономика ЮАР сумела выйти из рецессии только в третьем квартале 2018 года, в первом показав снижение на 2,6%, во втором – еще на 0,4%. Росту ВВП на 2,2% по итогам третьего квартала способствовали финансовый и аграрный сектора, увеличение объемов грузоперевозок, хотя в ряде отраслей добывающей промышленности спад продолжался.

Компании в ЮАР столкнулись с той же сложностью, что и российские – со снижением потребительских расходов. Однако франчайзинговые предприятия, работающие по проверенным бизнес-моделям, продолжают расти. Их роль сложно переоценить – они дают экономике новые рабочие места.


Что касается тенденций развития во франчайзинге, то в ЮАР они в целом повторяют общемировые. Аналитики отмечают конвергенцию офлайн- и онлайн-бизнеса, когда потребитель при покупке смотрит товары или делает заказ в интернете, а приходит за ним в обычный магазин.

Кроме того, для бизнеса становится крайне важным присутствие в социальных медиа. «Вопрос уже не в том, должны ли у компании быть страницы в соцсетях, а в том, где клиенты и как удовлетворить их потребности», - говорится в материале.

Наконец, эксперты в ЮАР, как и российские власти , говорят о важном значении социального франчайзинга, когда бизнес сосредотачивается на своей социальной миссии. В ЮАР социальный франчайзинг может сыграть существенную роль в развитии услуг в области образования и здравоохранения.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы