Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Независимым АЗС разрешили продавать топливо дороже

29.11.2018
1209
Маржа может вырасти в 2 раза

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ добилась изменения формулировки в соглашении правительства с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо. Поправка позволит независимым АЗС продавать топливо максимум на 4% дороже, чем его реализуют крупные компании, пишет РБК .

Глава аналитического центра Независимого топливного союза (НТС) Григорий Баженов на прошлой неделе заявил журналистам, что торговля на прежних условиях чревата закрытием части независимых АЗС, передавало агентство РИА Новости. Баженов сказал Национальной службе новостей, что независимые заправки готовы продавать топливо по любой цене, но чтобы маржинальность была выше трех рублей за литр. Это дало бы возможность реинвестиций и вложений в развитие.


Соглашение о заморозке установило предельную разницу между себестоимостью и ценой топлива в 4%, в рознице работать в таких условиях сложно, говорил представитель Союза.

В первой редакции соглашения правительства с нефтяниками была «ошибка» - подразумевались мелокооптовые цены, а не розничные, сообщил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. После обращения антимонопольщиков к вице-премьеру Дмитрию Козаку была неточность устранена.

Баженов сказал РБК, что возможность продавать топливо на 4% дороже крупных компаний позволит независимым АЗС увеличить маржу с 4-5% до 8-9%. Опрошенные изданием владельцы частных заправок не собираются сильно повышать цены.

Стремясь не допустить подорожания топлива, правительство в ноябре договорилось с 10 крупными нефтяными компаниями о заморозке цен. Они условились удержать цены на топливо на уровне первых чисел июня. Речь шла о заморозке до конца текущего года. С 1 января 2019 года разрешено повысить цены в пределах 1,7% из-за увеличения ставки НДС, с 1 февраля возможен рост в размере около 4% - по прогнозируемой инфляции.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы