Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

О регистрации договоров коммерческой концессии

29.11.2010
1676
Госдума приняла в первом чтении законопроект об условиях обязательной регистрации договоров коммерческой концессии. Соответствующие изменения вносятся в гл.54 Гражданского кодекса (ГК РФ). Законопроектом устанавливается дифференцированный подход к исполнению требования об обязательной регистрации таких договоров в зависимости от состава комплекса исключительных прав.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об условиях обязательной регистрации договоров коммерческой концессии. Соответствующие изменения вносятся в гл.54 Гражданского кодекса (ГК РФ). Законопроектом устанавливается дифференцированный подход к исполнению требования об обязательной регистрации таких договоров в зависимости от состава комплекса исключительных прав. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, принятие изменений направлено на развитие франчайзинга в России. В связи с этим документом предлагается регистрировать лишь договоры, предоставляющие право на использование объектов, сделки с которыми подлежат обязательной регистрации в соответствии с нормами ч.4 ГК РФ.


По словам разработчиков поправок, депутатов Госдумы от "Единой России", в этом случае регистрировать придется, к примеру, договоры в отношении товарных знаков и патентов, но не делать этого по отношению к договорам, касающимся коммерческого обозначения и ноу-хау.


Документом также сокращается до 1 месяца срок регистрации договоров коммерческой концессии. Кроме того, из действующего законодательства исключаются правила о солидарной ответственности правообладателя "за действия пользователя как изготовителя продукции (товаров) правообладателя". Вместо этого проектом устанавливается единственный случай, когда правообладатель несет субсидиарную ответственность перед клиентами пользователя. Согласно документу, речь идет о собственном ненадлежащем исполнении договора коммерческой концессии, которое в свою очередь повлияло на качество соответствующих товаров, работ и услуг.


Источник: РБК (26.11.2010)

Франшизы