Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

От виртуальной реальности до ЖКХ: необычные франшизы России

Для детей и взрослых


Франчайзинг во всем мире – это не только рестораны и розничные сети. Так сложилось, что в России на виду самые заметные примеры и всем известные бренды. В последнее время в нашей стране растёт число компаний, которые готовы распространять свой бизнес-опыт по франшизе – и во многих случаях вполне успешно. Формат франшизы для расширения бизнеса выбирают, например, и востребованные сегодня проекты в индустрии развлечений, и производственные компании, причем зачастую работающие со специфической продукцией.



В сфере развлечений можно выделить франшизу «Мультистория», которая предлагает детям и взрослым в формате творческой студии создавать мультфильмы с помощью классической анимации. Персонажей можно лепить из пластилина, собирать из конструктора Lego, вырезать из бумаги. Франчайзи могут открыть развивающую мастерскую мультфильмов в форматах «уголка» и большой студии с окупаемостью от 3 месяцев и от полугода. «Мультистория» также создает коммерческие мультфильмы на заказ, проводит квесты и мульт-праздники, организует детский лагерь в период школьных каникул.



На стыке образования и развлечений (игровое обучение, edutainment) нашел свою нишу проект МАРС-ТЕФО, который с 2018 года распространяет по франшизе образовательные игровые парки. Это полноразмерные макеты космической станции на Марсе, подводной лаборатории или лунной базы. У предприятия три собственные точки. Для открытия объекта по франшизе потребуются большие инвестиции (43 миллиона рублей), но сроки окупаемости при прогнозируемом месячном обороте в 6,5 млн вполне разумные.



Весьма популярными в наши дни становятся аттракционы виртуальной реальности (VR), которые при соблюдении определенных условий можно открыть и в торгово-развлекательном центре. В этом пространстве по франшизе работает несколько компаний, и Arena Space – одна из них. Франчайзи парка виртуальной реальности Arena Space могут открыть аттракционы в разных форматах, для которых потребуется от 50 кв. метров до 2 тысяч кв. метров в зависимости от развлекательного функционала. Основная аудитория парков Arena Space – дети и подростки, которые могут устроить виртуальные гонки на автосимуляторе, пройти VR квест, поупражняться на скалодроме виртуальной реальности и посмотреть видео с обзором в 360 градусов.



Динамичный и увлекательный отдых предлагает проект ANVIO VR. Он предусматривает свободное перемещение сразу нескольких игроков как по физической площадке, так и по виртуальному пространству. При этом геймеры смогут видеть не только свои руки и оружие, но будут полностью погружены в игру. В тестовом режиме командная VR-игра была запущена в апреле 2018 года в московском бизнес-парке «Трехгорная мануфактура». Создатели проекта готовы распространять его по франшизе.



В перспективной нише с пока еще невысокой конкуренцией развивается франшиза федеральной сети центров слухопротезирования «Академия Слуха». Ее специалисты считают своим призванием помощь людям с нарушениями слуха или утраченной способностью слышать. Клиентам предлагают слуховые аппараты как российского, так и зарубежного производства, помогают настроить их. Магазины «Академии слуха» работают более чем в 30 российских городах. В перспективе сеть расширит присутствие в России и выйдет в крупные города стран СНГ. Франчайзи сети могут рассчитывать на поддержку бренда и зарабатывать на наценке.



Интересный формат – франшиза биочисток Salad, которая использует уникальные, запатентованные в 100 странах мира бальзамы для чистки меха, кожи и текстиля. В отличие от обычных химчисток, в Salad практикуют ручную очистку материалов, причем каждый элемент изделия обрабатывается отдельно. Технология исключает риск порчи изделий и увеличивает срок их эксплуатации, уверяют ее создатели. Биочистка Salad дает своим франчайзи возможность открывать пункты приема или самостоятельный цех.



Из необычных проектов в производственном франчайзинге можно выделить франшизу H-Point, которая представляет собой розничную сеть мастерских по ремонту и изготовлению гидравлических шлангов («рукавов» высокого давления). Основатели этого бизнеса говорят, что практически не зависят от общеэкономической ситуации: на продукцию предприятия всегда большой спрос, поскольку многие технологические агрегаты оборудованы гидравлическим приводом. При этом менять эти «рукава» приходится часто – по сути они являются расходным материалом.



Еще одна, без сомнения, «внекризисная» история – франшиза в сфере жилищно-коммунального хозяйства «Контроль Тепла». Компания занимается практически всем, что касается отопления. В частности, предприятие обслуживает теплообменники, проектирует и монтирует индивидуальные и центральные тепловые пункты. Франчайзер обещает партнерам быструю окупаемость (в два месяца) и согласна заключать эксклюзивные договоры в привязке к отдельному городу.



Франшизу в сфере строительства предлагает новосибирская компания «Ависта Модуль Инжиниринг», которая более 10 лет работает с быстровозводимыми конструкциями. Она готова сотрудничать как с теми, кто хочет диверсифицировать бизнес, так и с теми, кто уже работает в модульном строительстве и хочет «апгрейдить» свои каркасы. Помимо бренд-бука и обучения специалистов «Ависта» готова помочь своим франчайзи с проектированием заказов и обещает производить продукцию на своем заводе.


Все эти примеры – далеко не исчерпывающий список необычных франшиз. Однако они демонстрируют, что успешное развитие возможно не только в популярных сегментах рынка – нужно лишь найти свою нишу. Компании, которые укрепляют бренд и стремятся к расширению географии присутствия, зачастую выбирают франчайзинг и находят франчайзи, способных внести свой вклад в бизнес.

BUYBRAND.ru


Франшизы
Комментарии 0
Пока никто не оставил комментарий