Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Российские власти присмотрятся к туроператорам

28.12.2018
1025
Контроль ужесточат

Форма отчетности, которую операторы выездного туризма предоставляют Ростуризму с 2017 года, может быть дополнена новыми пунктами. Ужесточить контроль предложило Минэкономразвития РФ, проект соответствующего приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Инициатива до 8 января вынесена на общественное обсуждение.

Как отмечает РБК, новые требования предписывают туроператорам указывать данные о средней стоимости туров. До сих пор компаниям было достаточно указать число отправленных за границу туристов и общую стоимость проданных туров.

От этих данных зависит размер отчислений туроператора в фонд персональной ответственности – этими средствами он может расплатиться с клиентами, не сумевшими воспользоваться уже оплаченными услугами.


Практика показала, что туроператоры предоставляют недостоверные данные о проданных турах. Это выяснилось при уходе с рынка «Натали турс»: страховщики получили заявления на сумму, почти в три раза превысившую указанную в отчетности компании. А еще один туроператоров заявил такие цифры, из которых следовало, что кому-то удалось вылететь за границу и отдохнуть в отеле меньше чем за 100 рублей (2016) и даже за 2 рубля с человека (2017).

Еще одно расширение для списка отчетности, предложенное Минэкономики, – включение пункта о количестве поехавших за границу туристов, в пользу которых были заключены договоры добровольного страхования. Это должно дать достоверные сведения о количестве обслуженных туристов.

Уходящий год пережили не все игроки туристического рынка. Помимо «Натали турс», прекратили деятельность несколько небольших операторов, в том числе «Матрешка Тур», «Аврора», «Радуга Трэвел». Тем не менее, на общую ситуацию в отрасли это серьезно не повлияло, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР). По итогам года там отмечают рост внутреннего туризма на массовых направлениях при снижении экскурсионного турпотока, замедление роста выездного туризма.

По франчайзингу продолжают развиваться турагентства Coral Travel, Anex Tour, Слетать.ру.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы