Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Франчайзи Coca-Cola обвинили в ущербе всему Израилю

18.01.2019
1482
Компания якобы несправедливо завысила цены

Суд в Израиле продолжает рассматривать дело о ценах на «Кока-Колу». Окружной судья в Лоде признал поданный 2,5 года назад иск коллективным, и теперь речь идет об ущербе, нанесенном всем домашним хозяйствам в Израиле. Истец оценил его в 450 миллионов шекелей ($12,1), пишут израильские СМИ.

The Coca-Cola Company развивается по франчайзингу, иск в Израиле был подан против «Coca-Cola Israel». Франчайзи международной компании в этой стране является фирма «Хевра а-Мерказит» - именно ее истец обвинил в завышении цены за 1,5-литровую бутылку «Кока-Колы». Он считает, что компания устанавливала несправедливую завышенную цену на напиток с мая 2009 года по апрель 2016 года.


Согласно предоставленному истцом экономическому обоснованию, 1,5 литра «Кока-Колы» стоила 6,77 шекелей ($1,82 по нынешнему курсу) в 2015 году. При этом конкуренты - Пепси, RC Кола и Кристал – продавали 1,5 литра газировки в среднем по 4,25 шекелей ($1,14). Судья в Лоде согласился с истцом в том, что такой разрыв подтверждает завышение цены «Кока-Колой».

Кроме того, истец доказывает, что ценообразование напитка «Кока-Кола» не зависит от затрат на производство. Судья же отметил монополию компании Coca-Cola, контролирующей 90% рынка легких напитков.

Следующий этап судебного процесса – обсуждение самого иска и компенсации. Ответчик пока не предоставил ни опровержений, ни логичных объяснений, сообщает информационно-аналитический сайт «Детали».

Интересно, что в конце 2018 года «Хевра а-Мерказит», ссылаясь на рост производственных затрат, снова подняла цены – для части продукции на 1,6%, для больших бутылок и банок газировки – на 2,1%.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru


Франшизы