Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Россияне рассказали, что мешает открывать свой бизнес

20.02.2019
1534
Коррупция не главное препятствие

Высокие налоги и бюрократия являются главными барьерами на пути тех, кто пытается открыть собственный бизнес в России. Так считают россияне, опрошенные Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Эти варианты ответа респонденты выбирали чаще всего, перечисляя основные трудности для начинающего бизнесмена в России. Налоговое бремя упомянули 25% опрошенных, бюрократию – 22%, еще 16% отметили нехватку денег и большие затраты.

Фактор коррупции в 2019 году оказался только четвертым – о нем заявили 9% собеседников ВЦИОМ.

КСТАТИ: В 2018 году, говоря об основных факторах, сдерживающих развитие их бизнеса, респонденты ВЦИОМ чаще всего выделяли неопределенность экономической ситуации, высокие налоги и снижение спроса на внутреннем рынке.

Кроме того, исследование показало, что большинство россиян (62% опрошенных) не верят в возможность вести в России честный бизнес, то есть «ничего не скрывая и никого не обманывая». При этом стать предпринимателем в будущем хотел бы каждый четвёртый житель России (25% респондентов). Для сравнения, в 2017 году доля желающих открыть свой бизнес россиян составляла 22%.

КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru


Франшизы