Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Малый бизнес тратит на маркетинг 20% от оборота

29.02.2024
1154
то есть вдвое больше, чем крупный

Map lying on wooden table

Средние затраты на маркетинговое продвижение в малых компаниях достигают 20% от их годового оборота, тогда как у крупного бизнеса этот показатель вдвое ниже – 9%. В самих компаниях считают недостаточный маркетинговый бюджет внутренним барьером для цифровизации, поэтому 61% предприятий планируют увеличивать долю инвестиций в маркетинг в перспективе ближайших трёх лет.

Такие результаты показало совместное исследование маркетингового агентства Dинамика, Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) и коммуникационного агентства FAVES Communications.

По итогам проведенного опроса также выяснилось, что малый и средний бизнес готов более активно наращивать маркетинговые бюджеты, чем крупный, - 62% и 64% компании соответственно предполагают рост инвестиций.

Главными вызовами маркетинга в 2024 году респонденты назвали усиление конкуренции (50%) и изменение потребностей клиентов (36%), а также отток квалифицированных кадров (24%). 

О передовых трендах в маркетинге, новых стратегиях и цифровых инструментах продвижения для бизнеса эксперты и участники рынка будут говорить на форуме VerSous 2024, который пройдёт с 19 по 21 марта в Москве. Подробности и программа здесь >>>

Франшизы