Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

«СДЭК» решила развиваться в городах с населением меньше 50 тыс. человек

чтобы попасть в тренды "последней мили"
Международная сеть доставки СДЭК планирует усилить присутствие в малых городах России, в основном - за счет продажи франшизы. До конца года в населенных пунктах, где проживают не более 50 тысяч человек, должны запуститься более 140 пунктов выдачи заказов. То есть примерно столько же, сколько сеть открыла во всех городах присутствия, в том числе в странах СНГ, в 2022 году.

"Рост доли ПВЗ в общем объеме последней мили — тренд, развивающийся с 2019 года", - констатирует руководитель направления международного продвижения франшизы СДЭК Елена Баранова. По статистике, уже в 2020 году на такие точки приходилось 60% всех доставок в России, в 2021 — 65%. По оценке Data Insight, в 2022 году около двух третей всех заказов были получены клиентам в ПВЗ.

Общероссийскую тенденцию подтверждает и статистика СДЭК: в 2021 и 2022 году почти три четверти клиентов выбирали доставку в именно в ПВЗ.

Buybrand.ru, в свою очередь, тоже следит за рынком доставки. И наши исследования показывают, что наравне с развитием франчайзинговых сетей многие предприниматели, открывшие ПВЗ по франшизам, пытаются продать свой бизнес. После взрывного спроса на логистические услуги, который пришёлся на 2021-2022 годы, рынок столкнулся с перенасыщением. В итоге франчайзи выставляют работающие пункты на продажу. И  СДЭК сейчас входит в топ лидеров в логистической сфере по числу точек, которые хотят продать. Также предприниматели  избавляются от открытых ПВЗ Wildberries, "Яндекс.Маркет" и Ozon.



Франшизы