Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Вакантность в стрит-ретейле на Невском проспекте достигла семилетнего антирекорда

за счет восстановления рынка общепита
Доля свободных площадей в стрит-ретейле на Невском проспекте достигла рекордно низкого значения за последние семь лет. Согласно данным  NF Group, к концу сентября 2023 года на центральной торговой улице города доля свободного предложения встроенных коммерческих помещений сократилась до 6,2%. 

"Аналогичный показатель вакантности мы наблюдали в допандемийный 2019 год, что является минимальным значением за последние семь лет наблюдений и в два раза ниже пиковых значений 2021 года, - говорится в отчете об исследовании. Прогнозируется, что к концу 2023 года показатель вакантности сохранится в пределах 5–7%, учитывая неизменно высокий спрос на торговые помещения Невского проспекта со стороны арендаторов".

Photo kazan cathedral and nevsky prospect at night lights old houses saint petersburg.

Аналитики говорят, что приток арендаторов на центральную улице Северной столицы был обеспечен ресторанами и кафе: с января здесь открылось 20 заведений общепита. Это 44% от всех открытий на Невском проспекте за первое полугодие 2023-го.

В числе "новичков" Невского франчайзинговые концепции (стрит-фуд VLAVAШЕ, грузинское бистро "МамаРада",  "Шоколадница", которая скоро откроется на месте Stars Coffee, и «Столовая №1»); а также авторские проекты  («Дачники», Parmigiano, «Большой Грузинский» и др.).     

В целом, ресторанный рынок в Санкт-Петербурге показывает активное восстановление. На основной части Невского проспекта – от Адмиралтейства до площади Восстания – во второй половине лета отмечалось рекордное число открытий заведений общественного питания. В целом, только в III квартале здесь анонсировано и открыто 10 кафе и ресторанов, что в пять раз превышает показатель аналогичного периода прошлого года и в целом является рекордным квартальным показателем за последний год.

Франшизы