Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Минпромторг подготовил закон, выводящий франчайзинговые сети из-под ограничений

13.02.2019
2085
Мера обсуждалась в правительстве

Министерство промышленности и торговли РФ вынесло на публичное обсуждение проект закона, выводящий предприятия малого бизнеса из-под ограничений, установленных для крупных торговых сетей. Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовых актов накануне, обсуждение продлится до 4 марта.

Законопроект Минпромторга уточняет определение понятия «торговая сеть». Авторы инициативы предлагают считать таковой «совокупность двух и более торговых объектов», отвечающую двум условиям. Во-первых, они должны принадлежать одному или нескольким владельцам, входящим в одну группу лиц, или использоваться «под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации» - за исключением использования малым и средним бизнесом. Во-вторых, выручка от реализации товаров за предыдущий календарный год должна превышать 2 миллиарда рублей.

Минпромторг подготовил закон, выводящий франчайзинговые из-под ограничений

Это означает, что на сети с выручкой меньше 2 млрд рублей, в том числе и франчайзинговые магазины, не будут распространяться прописанные в законе «О торговле» ограничения для крупного бизнеса. Под них до сих пор попадают франчайзи - преимущественно субъекты малого и среднего бизнеса.

О необходимости изменить методику расчета рыночных долей ретейлеров, чтобы исключить из них партнерские сети, в правительстве РФ заговорили в конце 2018 года. Тогда вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минпромторгу, Минэкономразвития и ФАС к 1 апреля подготовить «либеральные» поправки для малого и среднего бизнеса .

По действующим правилам доля сети в пределах муниципалитета или городского округа по объему проданных товаров за минувший финансовый год не должна превышать 25%.


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы