Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Чего боятся российские бизнесмены

11.07.2019
3785
Рейдеры и политика - далеко не главные проблемы

Большинство (71%) российских предпринимателей считают условия ведения бизнеса в РФ неблагоприятными, половина (51%) ожидает их ухудшения в перспективе ближайших пяти лет, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Он был проведен в июне по заказу ООО «Центр социального проектирования «Платформа».

busines.jpg

Социологи выяснили, что одним из главных негативных факторов предприниматели считают уровень благосостояния граждан – такой вариант выбрал 81% опрошенных. Доходы россиян снижаются пятый год подряд, и это чувствуют на себе все предприниматели – и в сфере услуг, и в сфере общественного питания, и в рознице.

Многих беспокоит коррупция (72%), бизнесмены часто отмечают высокий уровень цен на энергоносители (71%). Более 60% респондентов говорят о негативном влиянии факторов, связанных с судебно-правовой системой – работой судебной системы и контрольно-надзорных органов, нормативно-правовым регулированием, уровнем защищенности собственника.

В числе рисков респонденты ВЦИОМ чаще всего называли снижение спроса на товары и услуги (72%). 70% предпринимателей считают возможным повышение налоговых ставок, 64% опасаются непредсказуемых изменений в законодательстве и роста издержек. Вероятность проблем с правоохранительными органами и риск рейдерского захвата называли реже – 41% и 25% соответственно.

Несмотря на все эти проблемы, 76% участников опроса говорят, что при возможности выбора всё-таки предпочли бы иметь свой бизнес. Только 10% подумывают закрыть собственное дело, еще 6% рассматривают возможность его продать. 

Среди благоприятных факторов для ведения бизнеса респонденты указывают стабильность внутриполитической ситуации (35%) и доступность кредитов (28%).

Читайте также: Россияне рассказали, что мешает им стать предпринимателями

Франшизы