Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Эксперты предсказали трехкратный рост кофеен в Москве

13.02.2019
2890
Столица пьет больше регионов

Несмотря на активное развитие кофеен в России в последние годы, этот сегмент рынка все еще далек от насыщения, пришли к выводу аналитики консалтинговой компании Knight Frank. Они полагают, что в перспективе количество кофеен – и в особенности заведений в формате coffee-to-go (кофе с собой – англ.) – в российских городах может увеличиться в разы.

Только в городах-миллионниках работает около 5 тысяч кофеен. Объем рынка эксперты оценивают в 130 миллиардов рублей. Но с учетом потребительских возможностей потенциал в 7,6 раза выше – фактически триллион рублей, утверждают они.

Наиболее перспективна в этом плане Москва. Здесь в среднем выпивают вдвое больше кофе за год, чем в России в целом – 41 литр бодрящего напитка на одного человека против 21 литра соответственно.


«Потенциал рынка Москвы составляет более 120 млрд рублей, что в 4 раза превосходит текущее значение», - говорится в пресс-релизе Knight Frank.

По оценке директора направления стрит-ритейла Knight Frank Виктории Камлюк, уже через пять лет в Москве будет в три раза больше кофеен.

Росту рынка кофеен способствуют точки формата coffee-to-go, предлагающие напитки навынос. Из тысячи столичных кофеен на них приходится более половины. Количество точек «кофе навынос» в России ежегодно увеличивается на 7%. И пока посещаемость традиционных кафе в стране падала (по данным Business Planner – на 11%), трафик заведений coffee-to-go вырос на 23% за аналогичный период.

Эксперты связывают популярность такого формата как с низким порогом входа на рынок, так и с развитием культуры потребления кофе в России.

Одна из сетей мини-кофеен coffee-to-go, «Правда Кофе», стала лауреатом франчайзинговой премии Golden Brand по итогам 2018-го года. Она победила в номинации «Прорыв года», в которой также были представлены франшизы Cofix и One Price Coffee.

Читайте также: «Правда Кофе» удвоит свою сеть кофеен до конца года


КАТАЛОГ ФРАНШИЗ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

buybrand.ru

Франшизы