Добавить франшизу

Данная регистрация предназначена для владельцев франшизы. Для чего мне личный кабинет.

CAPTCHA

Эксперты рассказали, где в России самый устойчивый бизнес

Большинство компаний работает больше 3 лет

Продолжительность «жизни» 70% предприятий малого и среднего бизнеса в России составляет три года и более, подсчитали аналитики проекта «СберДанные». Показатель, однако, может сильно изменяться в зависимости от региона и сферы деятельности.

«Главные «долгожители» в малом и среднем бизнесе, способные работать более 3 лет, отмечены в обеих столицах, а также на Камчатке и Чукотке», - сообщили в пресс-службе Сбербанка.

КСТАТИ. Специалисты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza включили Москву и Санкт-Петербург в число регионов с самой низкой долей фирм-«долгожителей». Однако там в расчет брали компании, работающие дольше пяти лет. 

Эксперты предполагают, что предприятия из европейской части России уступают дальневосточным в долговечности из-за того, что бизнесмены на рубеже трехлетия перерегистрируют компании, чтобы избежать плановых проверок.

Согласно результатам исследования, самыми стабильными оказались компании в области здравоохранения, где дольше трех лет работают 94 компании из 100. Устойчивы позиции предприятий в электроэнергетике, добывающей промышленности и металлургии, где требуются крупные капитальные инвестиции.

Быстрее других закрываются предприятия в небанковском финансовом секторе, в некоторых направлениях розничной торговли и рекламе. Всего по полгода на рынке держатся 11,5% компаний в сфере строительства и 8,7% компаний в сухопутном транспорте.

Франшизы